Quanto costa la vita in Messico?
domenica 7 aprile 2013

Questo sarà un post in continuo aggiornamento, con il tempo aggiungerò voci e modificherò i prezzi dei beni e servizi che si possono comprare in Messico.

Ciò è solo per darvi un'idea di quanto spenderete se venite a fare un viaggio da queste parti o se progettate di trasferirvi qui a tempo indeterminato.





Attenzione! 

Io mi riferisco alla realtà di Aguascalientes, una cittadina di provincia del Messico centrale. Il costo della vita varia moltissimo in Messico. Le grandi metropoli come Città del Messico, Monterrey, Guadalajara sono molto care, mentre i prezzi si abbassano notevolmente nelle aree più marginali del Paese.
Considerate questi prezzi come indicativi, il valore della frutta e della verdura cambia durante l'anno, come pure per gli altri generi alimentari esistono marche più o meno costose.



Affitto mensile 

  • Casa di lusso: > 200 euro
  • Casa in centro storico: 180 euro
  • Casa in periferia: 120 euro
  • Casa in "colonia marginale": 50 euro
Servizi (costo mensile)
  • Acqua per due persone: 8 euro
  • Telefono e internet: 26 euro
  • Abbonamento TV via cavo: 18 euro
Combustibili
  • Bombola di gas per uso domestico: 22 euro
  • Benzina (1 litro): 0,76 euro
Salute:
  • Visita privata con medico generale: 12 euro
  • Visita privata con medico specialista: 30 euro
  • Psicologo (1 seduta): 18 euro
  • Dentista (otturazione di una carie) 30 euro
  • Radiografia: 30 euro
  • Assicurazione medica privata (un anno): 700 euro
Trasporti
  • Taxi (corsa dalla periferia al centro cittadino): 2,50 euro
  • Autobus (1 viaggio): 0,35 euro
  • Parcheggio custodito (1 ora): 0,60 euro
  • Motorino 125 cc nuovo: 1200 euro
  • Auto utilitaria usata in buono stato: 3600 euro
  • Auto nuova (a partire da): 7000 euro
Scuola
  • Retta mensile scuola superiore privata di lusso: 880 euro
  • Retta mensile scuola superiore privata: 90 euro
  • Retta mensile università pubblica: 50 euro
  • Retta mensile università privata di lusso: 1200 euro
Svaghi
  • Cinema (per persona): 3,60 euro
  • Cena per due tacos: 4,70 euro
  • Cena per due pizzeria: 11 euro
  • Birra in bottiglia in un locale: 1,50 euro
Generi alimentari
  • Acqua potabile 20 litri: 1,20 euro
  • Caffè (1 kg): 11 euro
  • Pasta (1 kg): 1,40 euro
  • Prosciutto cotto (1 kg): 5 euro
  • Salame (1 kg): 26 euro
  • Bottiglia di Vino rosso (qualità media): 10 euro
  • 6 Bottiglie di birra 0.33 l: 3 euro
  • Pagnotta (cadauna): 0,18 euro
  • Tortilla di mais (1kg): 0,70 euro
  • Bistecca di vitello (1 kg): 4,40 euro
  • Pollo (1 kg): 3 euro
Altri servizi
  • Taglio di capelli uomo: 3,50 euro
  • Taglio di capelli donna: 5 euro
Non hai trovato quello che cercavi?

Prima di andare via lasciami un appunto nei commenti, così mi aiuti ad aggiornare il post!


1 commenti:

  1. Carissimo,
    hai proprio ragione: sono già alla ricerca di una casa e sto guardando i vari siti per gli affitti a Playa e, devo dire con rammarico, che il costo di un appartamento non è molto lontano dallo standard del retro lago di Garda (parliamo di 350-500€ per mese). Sicuramente il tutto dipende da dove vivi...se calcoli che a milano in semicentro con 500 euro non affitti nemmeno il bagno d'una casa...

    RispondiElimina

Che ne pensi?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...